En Este Artículo:

Compré una casa en Venta en el futuro estado de finalización. (VEFA). De acuerdo con las regulaciones, el desarrollador es el propietario. En el contrato, se espera que yo pueda Acceder al sitio de construcción para la visita de las particiones y para la entrega de llaves.. Sin embargo, ya pude visitar el sitio, mientras no había nadie. En esta ocasión, noté el daño causado por un incendio en la cocina y tomé fotos.
¿Puedo visitar el sitio sin el consentimiento del promotor? Al visitar los tabiques y en la recepción, ¿necesito hacer una reservación?

En el caso de una venta en el futuro estado de terminación (VEFA), la transferencia de propiedad se realiza progresivamente de acuerdo con el progreso de las obras. Sin embargo, el comprador no puede reclamar la calidad del cliente, que sigue siendo la prerrogativa del desarrollador. Es el único responsable de las relaciones comerciales.
Tu único derecho es, como sabes, a Le garantizamos en la recepción que los productos entregados cumplen con el contrato de venta, las normas En vigor y el estado del arte en la construcción (DTU). El promotor no está obligado a autorizar sus visitas durante la construcción, pero la ley n° 90-1129 del artículo L.231-1 prevé implícitamente la Posibilidad de visita en cada etapa del asentamiento.. Es costumbre realizar una visita previa un mes antes del parto, para lo cual puedes traer un experto contigo.

Sobre el mismo tema

  • Preguntas respuestas
    • ¿Qué responsabilidades después de una venta?
    • ¿Es obligatorio el respeto a las DTU?
    • DPE responsabilidad y construcción no conforme con el contrato de construcción
    • ¿Qué garantías al vender fuera de plano?
    • Reservas y retención en el pago de una construcción.

Esto te puede interesar


Instrucciones De Vídeo: Peruanos podrán comprar vivienda hasta con 50% de descuento en cuota inicial