En Este Artículo:

Tengo que construir una extensión de área de piso de 5m2 Para ampliar una habitación en la planta baja en mi residencia principal de más de 2 años. Presenté un permiso de construcción que fue aceptado. La extensión tiene que ampliar una habitación en el exterior de 3,50x2m acolée con la fachada. Este trabajo será realizado por una empresa que me anuncia un IVA del 19,6%. ¿Un IVA al 7% es posible?

Respecto a la Tasa de IVA de una extensión de viviendaSegún el artículo 13 de la ley de finanzas modificada para 2011 n° 2011-1978, de 28 de diciembre de 2011, no puede reclamar el beneficio de una tasa de IVA del 7% porque las obras planificadas "llevan a una adición de construcción ". Para obtener más información, consulte el texto preciso que regula el IVA reducido para los trabajos realizados en viviendas.

Sobre el mismo tema

  • Preguntas respuestas
    • ¿Qué tasa de IVA para el trabajo de mejora?
    • Nueva tasa de IVA a partir del 1 de enero de 2014 para la renovación energética.
  • bienes
    • Información sobre la financiación de un proyecto.

Esto te puede interesar


Instrucciones De Vídeo: Everlash, paso a paso extensiones de pestañas, Extensión de Pestañas